ua en ru

КНДР заявил о наличии ракет, способных достичь континентальной территории США

В распоряжении войск КНДР имеются ракеты, способные достичь континентальной территории США. Об этом сообщил представитель Национального оборонного комитета КНДР, слова которого распространило 9 октября 2012 г. Центральное телеграфное агентство Кореи.

По словам чиновника, имя которого в официальном сообщении не называется, КНДР готова адекватно ответить на любое нападение - ракетой на ракету, ядерной боеголовкой на ядерную боеголовку.

Помимо этого в заявлении говорится, что корейские ракеты теперь могут нанести удар по Японии и Гуаму.

В настоящее время известно, что на вооружении КНДР находятся ракеты Р-11 ("Шквал") и разработанные на их основе "Родон-2", "Тепходон-2" и "Мусудан", однако, по мнению экспертов, ни одна из них не способна преодолеть расстояние, разделяющее США и КНДР. Одно из последних испытаний прошло неудачно, а образцы, продемонстрированные на параде в Пхеньяне, видимо, являются муляжами.

"Скорее всего северные корейцы блефуют. Никаких свидетельств того, что они создали ракету дальнего радиуса действия, нет", - заявил профессор Дипломатической академии Южной Кореи Юн Дук Мин. Заявление телеграфного агентства КНДР он объяснил желанием властей поднять моральный дух военных.

Читайте также: КНДР угрожает нанести удар по Республике Корея после обстрела северокорейских рыбаков в Южном море