ua en ru

КНДР запретила гражданам Малайзии покидать страну

КНДР запретила гражданам Малайзии покидать страну Фото: Северная Корея временно запретила выезд граждан Малайзии из страны

Такое решение в Северной Корее объясняют стремлением обеспечить безопасность находящихся в Малайзии граждан КНДР

Власти Северной Кореи (КНДР) временно запретили покидать страну гражданам Малайзии. Об этом сообщило официальное информационное агентство КНДР KCNA, передает Reuters.

В Северной Корее такое решение объясняют стремлением обеспечить безопасность дипломатов и граждан КНДР, находящихся в Малайзии.

Министерство иностранных дел КНДР проинформировало посольство Малайзии о решении властей и выразило надежду на то, что спорная ситуация будет в ближайшее время разрешена в интересах развития отношений между двумя странами.

В то же время глава малайзийской полиции Халид Абу Бакар заявил, что двое граждан КНДР, которых правоохранительные органы хотели бы допросить в связи с убийством брата северокорейского лидера Ким Чен Нама, в настоящее время скрываются в посольстве КНДР в малайзийской столице Куала-Лумпуре.

Чиновник затруднился предположить, сколько времени подозреваемые будут прятаться на территории дипмиссии.

По его словам, представители северокорейских властей никак не сотрудничают со следствием.

Напомним, Северная Корея в понедельник, 6 марта, объявила малайзийского посла персоной нон грата и потребовала, чтобы он покинул страну в течение 48 часов.