ua en ru

КНДР отвергла новые санкции ООН и заявила о продолжении разработки ядерного оружия

КНДР отвергла новые санкции ООН и заявила о продолжении разработки ядерного оружия Фото: Ким Чен Ын

Северная Корея восприняла санкции как "враждебный акт"

Северная Корея отвергла новые санкции Организации объединенных наций (ООН) и заявила о намерении продолжать развитие ядерного оружия. Об этом сообщает "Радио Свобода", ссылаясь на государственное информагентство КНДР.

"КНДР заявила что "полностью отвергает" последние санкции ООН как "враждебный акт" и будет продолжать свое развитие ядерного оружия", - говорится в сообщении.

Согласно информации, таким образом Северная Корея отреагировала на принятие Советом Безопасности ООН резолюции, вводящей новые санкции, направленные на северокорейских чиновников и организации.

Так, резолюция вводит запрет на поездки и замораживание активов для 14 северокорейских чиновников. Также замораживание активов распространяется на 4 компании, в частности на Национальный банк Кореи, который по некоторым данным осуществляет зарубежные операции для тайного органа, управляющего частными средствами руководства КНДР.

К слову, резолюция Совбеза по санкциям против Северной Кореи впервые была согласована США и Китаем, единственным крупным дипломатическим союзником КНДР с момента вступления в должность президента США Дональда Трампа.

Напомним, ранее сообщалось, что Совет Безопасности ООН единогласно одобрил проект резолюции о расширении санкций в отношении Северной Кореи.