ua en ru

КМУ одобрил законопроект о совершенствовании защиты прав детей

КМУ одобрил законопроект о совершенствовании защиты прав детей Фото: КМУ (kmu.gov.ua)

В частности, родственники смогут устраивать детей под опеку или попечительство без решения суда

В среду, 18 октября, Кабинет министров Украины одобрил проект Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования социальной защиты детей". Об этом сообщает пресс-служба КМУ.

"Указанный законопроект совершенствует нормативно-правовое обеспечение социальной защиты детей, повышает эффективность реализации государственной политики по охране детства, улучшает деятельность центральных и местных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления по социальной работе с детьми, которые требуют особого внимания со стороны государства", - говорится в сообщении.

В частности, проект акта предусматривает исключительное право суда в решении споров между родителями относительно участия в воспитании ребенка, усыновлении ребенка без согласия опекуна или попечителя (кроме родственников), если суд установит, что усыновление ребенка отвечает его интересам, а также назначение опекуном или попечителем лица, не связанного семейными или родственными отношениями с ребенком.

"Таким образом, проект позволяет устраивать детей под опеку, попечительство только родственникам. А если ребенок не находится в родственных отношениях с лицом, то такое устройство происходит по решению суда", - объяснили в КМУ.

Также проект закона устанавливает наибольшую разницу в возрасте между усыновителем и ребенком (45 лет), обязательное обучение для граждан, желающих усыновить ребенка-сироту, ребенка, лишенного родительской опеки, а также лишение права родителей, усыновивших ребенка, отказываться от него. Иначе в таких случаях усыновителей будут лишать родительских прав.

Напомним, в августе Кабмин утвердил стратегию реформирования системы институционального ухода за детьми.