ua en ru

Клых пожаловался на бездействие украинских властей в освобождении своих граждан в РФ

Клых пожаловался на бездействие украинских властей в освобождении своих граждан в РФ Фото: тюрьма, в которой содержится осужденный украинец Клых (фото адвоката Ильи Новикова)

В 2016 году чеченский суд приговорил школьного учителя истории Клыха к 20 годам колонии строгого режима

Осужденый в России украинец Станислав Клых пожаловался на бездействие украинских властей, которые не предпринимают необходимых усилий для освобождения своих граждан. Об это говорится в его письме из Верхнеуральской колонии спецкору "Новой газеты" Павлу Каныгину.

Так, в письме Клых пожаловался на бездействие украинских властей, которые не предпринимают необходимых, по его мнению, усилий для освобождения своих граждан.

"По поводу того, что делают украинские власти для моего обмена или освобождения, скажу, что не знаю всей картины происходящего, связанного с отсутствием доступа к информации… Почти целый год с момента задержания консулы "не знали" о моем местонахождении, и только после прибытия в грозненский СИЗО стали меня навещать. Как я могу быть удовлетворен их "усилиями", если я до сих пор не дома?", - говорится в письме.

Кроме того, Клых в письме рассказал о бытовых условиях в месте заключения.

"По поводу быта, во избежание проблем с цензурой, писать не буду. У меня есть телевизор - ловит 5 каналов (НТВ, ТВЦ, "Культура", "ОТВ-Верхнеуральск", "Матч!"), - антенну для большого приема телеканалов не разрешают передавать, также как и радиоприемник, есть радиоточка - периодически подключают радиостанции Учалы (в Башкирии), Магнитогорска, Уфы", - написал он.

По его мнению, заключенные должны иметь доступ к интернету, социальным сетям для защиты своих прав, обжалования приговоров, формирования общественного мнения.

Как известно, в 2016 году чеченский суд приговорил школьного учителя истории Клыха к 20 годам колонии строгого режима за участие в "новогоднем штурме" Грозного 1995 года. Российские силовики арестовали Клыха в августе 2014-го, когда он приехал в Орел на свидание к своей знакомой. Позже украинца переправили в Чечню, где и начался процесс.

Напомни, в февраля адвокат Клыха Илья Новиков рассказал, что состояние Клыха несколько улучшилось, однако "говорит он еще бессвязнее, чем раньше, и совершенно не может удерживать внимание на одной теме". Кроме того, адвокат получил выписку из истории болезни Клыха, в которой ожидаемо было указанно, что у заключенного "жалоб нет".