ua en ru

Климкин призвал реформировать СБ ООН, чтобы устранить злоупотребление правом вето

Климкин призвал реформировать СБ ООН, чтобы устранить злоупотребление правом вето Фото: Павел Климкин выступил на дебатах в Совбезе ООН

Глава МИД Украины назвал право вето одной из институциональных слабостей Совбеза, которой пользуется Россия

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин призвал реформировать Совет безопасности ООН, чтобы устранить злоупотребления правом вето постоянными членами. Об этом он заявил в ходе выступления на открытых дебатах в Совете безопасности ООН на тему "Поддержание международного мира и безопасности: конфликты в Европе", передает "Радио Свобода".

"Совет безопасности должен быть способным давать действенный ответ на кровавые конфликты независимо от возможного присутствия стороны конфликта за этим столом в качестве постоянного члена Совета безопасности", - убежден Климкин.

По его словам, неприемлемо, чтобы пунктом устава ООН о том, что "сторона конфликта должна воздержаться от голосования", и в дальнейшем пренебрегали.

Глава МИД отметил, что крайне необходимо внедрить четкие процедуры для надлежащего выполнения этой статьи.

Климкин напомнил о конфликтной стратегии России

Климкин также обратил внимание на ряд конфликтов в Европе, вызванных действиями "одного государства", создающего на континенте много "горячих точек": подстрекает к конфликту, принимает в нем участие, поддерживает его, а потом подрывает мирные усилия.

"Если агрессию этого государства не сдержать, каждый "замороженный конфликт" превратится в горячий, а государство-агрессор будет создавать новые угрозы и вызовы", - отметил Климкин.

Он подчеркнул, что для ООН проблема в том, что "архитектор этой стратегии сидит за этим столом как постоянный член Совета безопасности ООН".

"Имея серьезную ответственность сохранять мир и безопасность, это государство - Россия - вместо этого нарушает документы, которые были разработаны как краеугольные камни мира", - заявил Климкин.

"Россия использует в свою пользу слабости других. И одна из таких институциональных слабостей, которым она злоупотребляет, - право вето в Совете безопасности ООН и правило консенсуса в ОБСЕ. А действенного механизма привлечения злоумышленника к ответственности за его нарушения еще не создали", - добавил министр.

Напомним, МИД России заявил о блокировании Украиной заявления председателя Совета безопасности ООН, посвященного умершему 20 февраля 2017 года постоянному представителю России в ООН Виталию Чуркину.