ua en ru

Климкин призвал ЕК препятствовать строительству политически мотивированных газопроводов в обход Украины

Климкин призвал ЕК препятствовать строительству политически мотивированных газопроводов в обход Украины Фото: Павел Климкин надеется, что Еврокомиссия и в дальнейшем будет придерживаться энергетической солидарности с Украиной

Глава МИД Украины обсудил газовые вопросы с вице-президентом ЕК по Энергетическому союзу

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин призывает Европейскую комиссию (ЕК) и в дальнейшем придерживаться твердой позиции относительно энергетической солидарности с Украиной и к противодействию строительству политически мотивированных газопроводов в обход Украины, таких как "Северный поток-2". Об этом он сказал 18 марта 2016 года в Брюсселе на встрече с вице-президентом ЕК по вопросам Энергетического союза Марошем Шефчовичем, передает пресс-служба МИД.

"В ходе встречи особое внимание было уделено реформированию газового сектора Украины, привлечению европейских инвестиций в украинскую газотранспортную систему, увеличению реверсных поставок газа в Украину с территории государств-членов ЕС", - говорится в сообщении.

Представитель ЕК подчеркнул, что Украину считают надежным транзитером газа в Европу.

Стороны пришли к выводу, что приведение украинского энергетического сектора в соответствие с Третьим энергетическим пакетом дает дополнительные возможности для дальнейшего развития партнерства Украины с ЕС в этой сфере.

Были также обсуждены дальнейшие совместные действия в контексте завершения 31 марта 2016 года срока действия "зимнего пакета" по условиям закупки Украиной российского природного газа.

Напомним, в марте 2016 года, главы правительств Чехии, Эстонии, Венгрии, Латвии, Польши, Словакии и Румынии, а также президент Литвы направили председателю Еврокомиссии Жан-Клоду Юнкеру письмо с возражениями против строительства второй ветки газопровода "Северный поток".