ua en ru

Климатологи дали прогноз до конца весны

Климатологи дали прогноз до конца весны Фото: Андреевский спуск в Киеве (РБК-Украина)

Уже в конце апреля температура может подняться до 30 градусов

Весной 2019 года погода в Украине ожидается достаточно теплая, без осадков в апреле, с дождями в мае. Об этом на пресс-конференции сказала Вазира Мартазинова, заведующая отделом климатических исследований и прогнозов погоды Украинского гидрометеорологического института, передает корреспондент РБК-Украина.

Мартазинова отметила, что в апреле после 10 числа к 20 числу температура начнет резко пониматься выше нормы. Климатолог отметила, что температура может подниматься от 20 до 28 градусов, если будет солнечно и не облачно. "Это апрель - начало мая", - сказала она, добавив, что осадки в апреле будут минимальными.

Климатолог прогнозирует похолодание после 20 мая. До заморозков оно не дойдет, но "оно будет сопровождаться и осадками, и шквальным ветром", сообщила она.

По ее словам, в начале июня сохранится неустойчивая погода с осадками, как и во второй половине мая.

Как сообщало РБК-Украина, климатологи дали прогноз погоды в день выборов президента Украины 31 марта 2019 года.

Напомним, по данным Центральной геофизической обсерватории, метеорологическая весна в этом году пришла в Киев 4 марта - на неделю раньше климатической нормы. Метеорологическая зима длилась с 13 ноября по 3 марта - всего 111 дней. Это на шесть дней дольше климатической нормы.