ua en ru

Клиенты ПАО "Черниговгаз" могут рассчитать потребление газа в трех единицах энергии

Клиенты ПАО "Черниговгаз" могут рассчитать потребление газа в трех единицах энергии Фото: газотранспортная инфраструктура

Рассчитать потребление газа можно самостоятельно по известным формулам

ПАО "Черниговгаз" обнародовало информацию о маршрутах перемещения газа потребителям Черниговской области, а также средневзвешенную теплоту сгорания по каждому из маршрутов. С помощью этих данных клиенты компании смогут самостоятельно рассчитать потребление газа в трех энергетических единицах: киловатт-часах (кВт/ч), гигакалориях (Гкал) и мегаджоулях (МДж), передает пресс-служба компании.

Сообщается, что, согласно постановлению НКРЭКУ №84 от 26 января 2017 года "Об утверждении изменений в некоторые постановления НКРЭКУ о введении на рынке природного газа использования единиц энергии", в мае для расчета потребленного газа ПАО "Черниговгаз" ввело использование энергетических единиц. Такие данные для потребителей имеют только информационный характер, а расчет потребленного газа будет в дальнейшем проводиться за потребленные кубометры. Однако, имея информацию о теплотворных свойства газа, потребитель сможет сравнить его использование с другими видами энергоресурсов и выбрать для себя более экономный. Например, если сравнивать стоимость отопления дома размером в 100 кв. м газовым и электрическим котлами с одинаковой мощностью 10 кВт/ч., то за отопительный сезон газ для потребителя будет стоить около 13,5 тыс. гривен, тогда как электричество вдвое больше - более 29,8 тыс. гривен.

"Применение энергоединиц позволит потребителям более эффективно использовать сам энергоресурс. Ведь, до этого времени объем газа определялся только в кубометрах, хотя при его использовании для потребителя важны теплотворные свойства газа. Теперь, имея такие данные, наши клиенты смогут получить более прозрачный анализ эффективности использования ресурса по сравнению с другими видами топлива", - пояснил технический директор "Черниговгаза" Виталий Черчович.

В компании также сообщили, что пересчет газа из кубометров в единицы энергии не требует от потребителя дополнительных затрат или установку каких-либо приборов. Используя простую формулу Vc × Hcз = E они могут самостоятельно рассчитать объем потребленного газа в единицах энергии. В ней E - объем (количество) энергии газа, кВт ч. Vc - объем газа, приведенного к стандартным условиям, м3. Hcз - средневзвешенное значение высшей теплоты сгорания газа, кВт ч/м3. Сначала объем газа, зафиксированный счетчиком, сводится к стандартным условиям путем умножения на соответствующий коэффициент. Информацию о применении коэффициента для расчетного периода можно получить на сайте компании в разделе "Коэффициенты приведения". А применение существующего показателя высшей теплоты сгорания, размещенного на сайте в разделе "Качество газа" позволит вычислить объем энергии.

Кроме того, обобщенные данные по средневзвешенной теплоте сгорания, маршрутам перемещения газа по области и коэффициенты приведения компания передает поставщику газа со спецобязательствами, который в свою очередь размещает соответствующие данные в платежных документах потребителей.

Более подробно с новой информацией потребители могут ознакомиться на сайте газораспределительной компании ПАО "Черниговгаз" cn.104.ua в разделах "Наши услуги" и "Информация для клиентов".