ua en ru

Клиентам "Закарпатгаза" будут заменять счетчики за счет компании

Клиентам "Закарпатгаза" будут заменять счетчики за счет компании Иллюстративное фото (РБК-Украина)

Бесплатной для населения является также услуга периодической поверки

В 2020 году в Закарпатской области планируют поверить 23 тыс. счетчиков. За первые 2 месяца АО "Закарпатгаз" выполнило более 15% от годового плана по поверке счетчиков. Об этом сообщает пресс-службе компании.

"В прошлом году закарпатцам заменили почти 11,5 тыс. счетчиков, из которых за средства предприятия – почти 2,5 тыс. В текущем году все счетчики, которые потребуют замены и в которых не будет обнаружено вмешательство со стороны потребителей, будут заменять за счет АО "Закарпатгаз", - говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что деньги на поверку, ремонт и замену счетчиков закладываются в тарифе на распределение, который с этого года потребители оплачивают отдельно от стоимости объемов потребленного газа. В этом году на это предусмотрено 13,3 млн гривен.

"Если прибор учета работает некорректно из-за изношенности или по определенным техническим, независящим от потребителя причинам, новый счетчик мы установим за счет компании", - отметил технический директор АО "Закарпатгаз" Александр Голуб.

По словам пресс-службы, бесплатной для населения является и услуга периодической поверки.

"Если по ее результатам в работе счетчика не выявлено никаких нарушений и метрологических отклонений, то прибор признается годным и возвращается потребителю вместе с документом, который это подтверждает. В случае обнаружения факта вмешательства в работу счетчика, потребителю придется не только оплатить услугу по снятию и установке прибора, а и компенсировать стоимость неучтенного из-за нарушения объема природного газа. Помимо компенсации стоимости природного газа злоумышленников ждет еще и уголовная ответственность, ведь такие действия квалифицируются как уголовное преступление. Согласно ст.185 Уголовного кодекса Украины максимальная мера наказания возможна за такое правонарушение - лишение свободы на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества", - говорится в сообщении.