ua en ru

Кличко встретился с президентом Всемирного банка и рассказал ему о системе управления в Киеве

Кличко встретился с президентом Всемирного банка и рассказал ему о системе управления в Киеве Фото: Виталий Кличко и Джим Йонг Ким встретились в Киеве (kiev.klichko.org)

По словам президента Всемирного банка, Украина должна продолжать реформы

Мэр Киева Виталий Кличко встретился с президентом Всемирного банка Джим Йонг Кимом, который прибыл в Украину с официальным визитом. Об этом говорится в сообщении пресс-службы столичного мэра.

В частности, отмечается, что Кличко во время встречи рассказал о новой системе управления городом Киев, где "все процессы открытые и прозрачные, а власть подконтрольна обществу и работает, опираясь на инициативу и мнение людей".

Как отметили в пресс-службе мэра, Киев первым ввел систему "Открытый бюджет", которая позволяет отслеживать онлайн расходы и доходы столичного бюджета. Также столица сократила почти вдвое внешний долг, начала борьбу с коррупцией в коммунальном хозяйстве, ввела открытые аукционы и тендеры. Это дало возможность увеличить поступления в бюджет на 30% и вкладывать деньги в инфраструктурные проекты, а также восстановило доверие инвесторов, подчеркнул Кличко.

Мэр отметил, что полученные средства столица направляет на восстановление и развитие инфраструктуры. В частности, по его словам, Киев является безоговорочным лидером по темпам и объемам ремонта дорог, закупкам нового общественного транспорта, по строительству и реконструкции образовательных и медицинских учреждений.

При этом есть ряд направлений, которые сдерживают эффективное развитие города. По словам Кличко, речь идет о намерениях правительства переложить на местные бюджеты финансирование субсидий за жилищно-коммунальные услуги и льготы, не предоставляя при этом дополнительных источников дохода.

"Не может быть ситуации, когда государство устанавливает льготы для 7 млн граждан, а финансировать их обязывает органы местного самоуправления без предоставления на это ресурсов", - отметил Кличко.

Другим проблемным направлением, по словам мэра, является упорядочение сферы парковки. Принятие соответствующего законодательства может решить ряд болезненных для украинских городов вопросов и привлечь инвесторов для строительства паркингов, подчеркнул он.

Джим Йонг Ким в свою очередь отметил, что приятно удивлен изменениями и реформами, которые были внедрены и внедряются в Киеве и отметил, что рад тому, что Всемирный банк помог столицы разработать транспортную схему, которая должна оптимизировать движение общественного транспорта в городе. Он также поддержал стремление столицы навести порядок с парковкой. "Вы должны контролировать свой город", - подчеркнул он.

По словам президента Всемирного банка, Украина должна продолжать воплощать реформы. В частности, в сфере борьбы с коррупцией - через создание антикоррупционного суда, а также в либерализации рынка земли. "Мы готовы приводить инвесторов, но Украина должна показать, что серьезно относится к вопросу реформирования и готова воплощать необходимые изменения", - подчеркнул он.

Также Виталий Кличко и Джим Йонг Ким посетили Аллею Небесной Сотни, где мэр Киева рассказал гостю о событиях Революции Достоинства.

Напомним, ранее Кличко в ходе конференции федеральных министров транспорта Германии обсудил с немецкими министрами алгоритм достройки Подольско-Воскресенского моста.