ua en ru

Кличко рассказал о реконструкции газоочистного оборудования на Дарницкой ТЭЦ

Кличко рассказал о реконструкции газоочистного оборудования на Дарницкой ТЭЦ Фото: Виталий Кличко

По словам мэра, реконструкция позволит улучшить экологическую ситуацию на левом берегу Киева

Реконструкция газоочистного оборудования котлоагрегатов на Дарницкой ТЭЦ позволит решить ряд экологических вопросов левого берега столицы. Об этом Киевский городской председатель Виталий Кличко заявил во время рассмотрения вопроса о принятии инвестиционной программы ООО "Евро-Реконструкция" на заседании НКРЭКУ, сообщает пресс-служба КГГА.

"Я сегодня приехал на заседание, чтобы поднять важный для киевлян вопрос, с которым городская власть уже обращалась к комиссии. Речь идет о реконструкции газоочистного оборудования котлоагрегатов на Дарницкой ТЭЦ. Такая реконструкция позволит улучшить экологическую ситуацию на левом берегу Киева. И сегодня принципиально важным для решения экологических проблем левого берега столицы является решение НКРЭКУ о принятии инвестиционной программы ООО "Евро-Реконструкция" для такой реконструкции", – отметил мэр.

Кличко отметил, что вопрос экологии является важным для киевлян, проживающих рядом с Дарницкой ТЭЦ. Жители близлежащих домов особенно обеспокоены работой золошлакоотвала, что в народе носит название озеро "горячка", и негативными последствиями его работы для окружающей среды.

"Городская власть поддерживает инициативу изменить систему удаления твердых отходов сжигания угля на более современную, чтобы улучшить экологическую ситуацию в Дарницком районе столицы. И, подчеркну: очень важно, что выполнение указанных работ не приведет к увеличению тарифа ни тепловую, ни электрическую энергию для потребителей. Городская администрация совместно с представителями общественности будут контролировать ход выполнения работ на Дарницкой ТЭЦ и соблюдение технических требований", – подчеркнул городской голова.

Кличко отметил, что "Евро-Реконструкция" должна принять все меры для безопасного функционирования "горячки", пока объект не будет рекультивирован

"Это особенно важно в жаркий период, чтобы пыль и другие загрязняющие вещества не попадали на территорию жилых массивов", – сказал мэр.