ua en ru

Кличко рассказал, как развитие прибрежных территорий в Киеве увеличит количество туристов

Кличко рассказал, как развитие прибрежных территорий в Киеве увеличит количество туристов Фото: Виталий Кличко

Развитие инфраструктуры прибрежных территорий Киева повысит туристическую привлекательность столицы

Развитие инфраструктуры прибрежных территорий Киева повысит туристическую привлекательность столицы. Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко во время презентации Концепции развития инфраструктуры прибрежных территорий и зон отдыха Киева, которая состоялась в Департаменте градостроительства и архитектуры.

Кличко отметил, что Киев имеет уникальную природную среду, поскольку острова здесь расположены практически в центре города. "И эти зоны отдыха надо развивать. Потому что развитые прибрежные территории – это и комфортный отдых киевлян, и туристическая привлекательность нашего города", – подчеркнул Киева.

Он отметил, что в Концепции, которую представляет Департамент градостроительства и архитектуры КГГА, значительное внимание уделено развлекательной инфраструктуре и инфраструктуре для активного отдыха на Трухановом острове и в Гидропарке.

Кроме того, добавил Кличко, речь идет о реализации проекта установки крупнейшего в Украине флагштоке Государственного флага – 75 метров, и в настоящее время продолжаются консультации по этому с ЮНЕСКО, поскольку днепровские склоны находятся под охраной этой организации.

alt

Также говорится об обустройстве канатной дороги от Арки Дружбы народов до Труханова острова), станции канатной дороги на Почтовой Площади, экскурсионно-обзорной башни, пешеходной зоны на Контрактовой площади, а также обустройство достаточного количества паркингов и зон отдыха.

"В этом проекте будут объединены маршрутами знаковые места Киева. А Почтовая площадь станет туристическим хабом, откуда можно будет добраться до красивейших локаций Киева", – подчеркнул Виталий Кличко.

Он заметил, что кто-то, возможно, спросит, почему раньше столичная власть не делала этого. "Ибо в той ситуации, в которой мы получили город, мы сначала сосредоточились на острых проблемах жизнеобеспечения города, которые требовали решения", – подчеркнул Виталий Кличко.

alt

В частности, был "пустой" бюджет, город имел долг в 24 миллиарда гривен, который уже сокращен почти вдвое, и досталась в наследство полуразрушенная инфраструктура. Поэтому, добавил мэр Киева, первоочередной задачей было стабилизировать экономическую ситуацию в столице, решить ряд ключевых проблем и тем самым дать сигнал инвесторам, что в развитие Киева можно вкладывать средства.

Кличко также подчеркнул, что реализация Концепции развития инфраструктуры также связана с привлечением инвестиций и поступлениями в бюджет Киева.

alt

"Все инвестиции и поступления мы вкладываем в развитие инфраструктуры, чтобы киевляне видели, что город действительно развивается и становится комфортным", – сказал столичный голова.

Он также напомнил, что столичная власть уже восстановила работу киевских фонтанов, открыла обновленную пешеходную зону на Почтовой площади, реконструировала киевский велотрек и открыла парк "Наталка".

"Мы показали, какими должны быть парки. И это только начало. Мы работаем над большим количеством проектов, которые изменят наш город. Ведь потенциал у Киева очень большой", – подчеркнул Кличко.