ua en ru

Кличко просит Кабмин обеспечить немедленное восстановление газоснабжения ТЭЦ-6

Кличко просит Кабмин обеспечить немедленное восстановление газоснабжения ТЭЦ-6 Фото: Виталий Кличко

Мэр обратился к Кабмину

Мэр Киева Виталий Кличко просит правительство обеспечить немедленное восстановление энергоснабжения ТЭЦ-6, которая обеспечивает теплоэнергией Деснянский район Киева. Об этом он заявил в начале заседания Киевсовета, сообщает пресс-служба КГГА.

"Все вы знаете о сложной ситуации, которая сложилась с горячим водоснабжением в городе. И причина – уже не только гидравлические испытания. В столице остановили газоснабжение ТЭЦ-6, которая обеспечивает теплоэнергией Деснянский район Киева. Я обратился к правительству с тем, чтобы решить эту проблему – ввести мораторий на прекращение энергоснабжения стратегических объектов, которые обеспечивают население жизненно важными услугами", – подчеркнул Кличко.

Мэр отметил, что отключения теплоэлектроцентрали осуществлено "Укртрансгазом" – дочерним предприятием НАК "Нафтогаз" в связи с задолженностью "Киевэнерго" за транспортировку природного газа. Сумма долга превышает 370 млн грн, из которых 108 млн грн – непрофинансированные из бюджета субсидии и льготы.

"Сегодня десятки тысяч семей киевлян стали заложниками финансовых взаимоотношений двух монополистов – "Нафтогаза" и "Киевэнерго", в том числе вызванных долгом госбюджета за предоставленные льготы и субсидии, а также разницу в тарифах. Тысячи домов остались без горячей воды, при том, что большинство киевлян продолжает вовремя платить за коммунальные услуги и заслуживает их надлежащего снабжения. Моя позиция как мэра столицы – защита интересов и прав киевлян. Поэтому я обратился к правительству с тем, чтобы незамедлительно урегулировать ситуацию, – поручить "Нафтогазу" возобновить энергоснабжение ТЭЦ. Пока государство не проведет взаиморасчеты с тепло- и газоснабжающими предприятиями, должен быть установлен мораторий на отключение от газоснабжения объектов, обеспечивающих жителей Киева необходимыми коммунальными услугами", - сказал Кличко.

Также мэр упомянул о резонансных последствиях гидравлических испытаний на Голосеевском проспекте. Кличко отметил, что испытания проводило "Киевэнерго" и ответственность за то, что произошло, – на этой компании.

"Мы обязали "Киевэнерго", чтобы на участках, где проходят гидравлические испытания теплосетей, жестко соблюдать меры безопасности – предупреждать людей, выставлять защитные ограничения – чтобы ни в коем случае ни киевляне, ни их имущество не пострадало. Также "Киевэнерго" должно компенсировать все убытки тем людям, авто или другое имущество которых пострадало во время этого прорыва", – подчеркнул Киевский городской председатель.

Он отметил, что вопросов и проблем с теплоснабжением в столице накопилось много и их надо решать.

"Поэтому мы все-таки должны рассмотреть такой важный для Киева вопрос как проект решения Киевсовета о прекращении соглашения с "Киевэнерго". Решение, которым мы определяем алгоритм наших действий, чтобы прекратить действие соглашения. Это, подчеркиваю, – первый шаг к реальному завершению сделки с "Киевэнерго" и к возможности города управлять своими энергетическими активами и мощностями. И этот шаг мы должны сделать", – подчеркнул Кличко.