ua en ru

Кличко поручил убрать весь мусор в Киеве до Пасхи

Районные руководители, подразделения по благоустройству должны позаботиться, чтобы дороги, тротуары, дворы и скверы столицы были убранными и чистыми к Пасхе. Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко во время инспекции столичных районов и улиц с участием председателей райгосадминистраций Киева, сообщили в пресс-службе градоначальника.

Сперва Кличко побывал на Воздухофлотском мосту, у которого возникла стихийная свалка. "Эта территория находится в аренде частного предприятия, которое взяло на себя соответствующие обязательства. Или они будут наводить порядок, или мы будем пересматривать наши договоренности. Это касается всех подобных объектов!" - подчеркнул мэр Киева.

По словам Кличко, киевские улицы - это не место для свалок. "Сегодня в столице начинается двухмесячник по благоустройству. Первое, что мы должны сделать, - это очистить город от свалок и завалов, убрать обочины дорог", - отметил он.

При этом мэр добавил, что каждый балансодержатель должен нести ответственность за надлежащее состояние территории независимо от того, это ЖЭК, или частный владелец.

"Мы видели много бутылок, стаканов, мусор у МАФов. Это остатки продуктов, которые покупают в этих киосках. Если документы на данный МАФ в порядке, он размещен законно, то вся прилегающая территория должна быть чистой, должна убираться", - отметил Кличко во время инспекции на улице Курбаса.

В итоге мэр поставил задачу главам районов. "Ваша задача - собрать всех собственников (киосков, автостоянок, магазинов, - ред.), дать им задание, чтобы прилегающие территории были убраны в короткое время. К Пасхе Киев должен блестеть", - подытожил Кличко.

Отметим, что православная Пасха в этом году отмечается 12 апреля, католическая - неделей раньше.

Напомним, ранее, в октябре 2014 г. Кличко призвал глав РГА заняться вывозом мусора и уборкой территорий. "Если вы не можете заставить ответственных за это лиц взять метлу и убрать, то остается одно - брать метлу и убирать самим", - сказал Кличко.