ua en ru

Кличко открыл новый въездной знак в столицу

Кличко открыл новый въездной знак в столицу Фото: Виталий Кличко (http://kievcity.gov.ua)

Знак установлен на Бориспольском шоссе

До конца года на въездах в столице планируют заменить еще пять знаков. Об этом мэр Киева Виталий Кличко заявил во время презентации нового въездного знака на въезде в Киев на дороге Киев-Харьков, сообщает пресс-служба КГГА.

"На шести въездах в Киев мы планируем установить новые архитектурно-въездные дорожные знаки. Это первое, что видит человек, приезжая в любой город. И особенно важно, что сегодня мы открываем этот знак на Бориспольском шоссе, которое ведет из аэропорта "Борисполь" в столицу. И будет встречать каждого гостя, который прибудет в Киев. До конца года мы планируем установить новые знаки на границе города на пяти въездах в столицу", – отметил Кличко.

Мэр отметил, что старый въездной знак со стороны Борисполя был изготовлен почти 40 лет назад, к Олимпиаде-80. Последние несколько лет он был в неудовлетворительном состоянии, и киевляне жаловались, что буквы наклонились и выглядят неэстетично.

Новый знак металлический, поэтому прослужит дольше. В темное время суток он будет подсвечиваться. Кроме того, зеленстроевцы благоустроили клумбу вокруг знака. Высота каждой буквы – 3 метра, а силуэта Архистратига Михаила – более 8 метров.

"Мы стараемся сделать так, чтобы первое впечатление о Киеве, первая ассоциация была положительной и информировала гостей города о какой-то особенности нашей столицы. Например, на этом знаке изображен Архистратиг Михаил, который считается покровителем Киева", – отметил городской голова.

Кличко также рассказал, что дизайн остальных знаков пока не утвержден, ведутся проектные работы. Планируется, что знаки не будут однотипными, на каждом из них будет изображена особенность или архитектурная достопримечательность столицы.

Места установки въездных знаков были определены Департаментом градостроительства и архитектуры совместно с другими профильными департаментами, предприятиями и районными администрациями столицы.

"Я уверен, что у этого знака будет останавливаться много машин, и люди с удовольствием будут возле него фотографироваться", – отметил Кличко.