ua en ru

Кличко инициировал в Киеве продажу лекарств от гипертонии со скидкой в 70%

Кличко инициировал в Киеве продажу лекарств от гипертонии со скидкой в 70% Фото: Виталий Кличко на презентации социального проекта

С сегодняшнего дня в аптеках КП "Фармация" жители столицы, которые нуждаются в социальной защите и страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, смогут приобрести по карточке киевлянина лекарства по доступным ценам. Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко во время презентации социального проекта "Поможем больным гипертонией", введенного в аптеках КП "Фармация".

"Мы сейчас находимся в аптеке КП "Фармация". Несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране, мы, разрушая коррупционные схемы, находим средства для поддержки социально незащищенных слоев населения, чтобы оказать помощь киевлянам, в частности, в сфере здравоохранения. Сотни тысяч киевлян сегодня страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, и мы нашли возможность сделать социальные цены на 10 наименований лекарств первой необходимости, скидки на некоторые лекарства достигают 70%", - отметил Кличко.

В первую очередь будут отпускать по специальным ценам 10 наименований наиболее употребляемых лекарственных препаратов отечественных заводов-производителей, в частности Бисопрол, Каптопрес, Каптоприл. Например, если 20 таблеток Бисопрола сегодня в аптеках Киева в среднем стоит 24,5 грн, то в "Фармации" отныне по карточке киевлянина льготники могут его приобрести по 9,85 грн.

"Здоровье киевлян - это приоритет для нас. Ранее "Фармация" была убыточной. Мы погасили всю задолженность, предприятие вышло в прибыль и сегодня может покрывать расходы, связанные с социальным направлением", - отметил Кличко.

В дальнейшем планируется расширение перечня лекарств, которые киевляне льготных категорий смогут приобрести по специальным ценам.