ua en ru

Кличко: в этом году мы откроем в Киеве еще 3 детсада

Кличко: в этом году мы откроем в Киеве еще 3 детсада Фото: Виталий Кличко (kiev.klichko.org)

В Киеве в 2018 году уже ввели в эксплуатацию 5 коммунальных детсадов

До конца 2018 года в Киеве планируют открыть еще 3 детсада - в общем на 525 мест. Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко во время проверки нового корпуса дошкольного учебного заведения №486 в Подольском районе, который с лета уже принимает детей, сообщает пресс-служба Кличко.

Как отмечается, в этом году в Киеве уже ввели в эксплуатацию 5 коммунальных детсадов - один новый, другие - после полной реконструкции. Эти дошкольные учреждения посещают 780 детей.

Кроме того, по словам Кличко, с 2014 года общая очередь детей в детские сады Киева уменьшилась в 3,5 раза и сегодня в очереди на зачисление в детсады находится более трех тысяч детей от 3 до 5 лет.

Отмечается, что достройка корпуса детского сада №486, который начали строить еще в 1988 году и вскоре прекратили, позволила создать в дошкольном учреждении дополнительно три группы на 45 мест. Теперь в него ходят 265 детей и, как отмечается, в нем есть свободные места. Кроме того, у детей появился современный спортзал, обновили в садике и медицинский блок.

"Группы оснащены всем необходимым для развития ребенка. Современная мебель, технологическое оборудование, много игрушек. Также здесь новые все коммуникации, - электричество, водо- и теплоснабжения, установили современные энергосберегающие лампы", - сказал Кличко.

Он также сообщил, что сейчас в Киеве 627 учреждений дошкольного образования различных типов и форм собственности, 568 из них - коммунальные, 14 - ведомственные и 44 - частные. В них обучается и воспитывается почти 113 тысяч детей.

Кроме того, сообщается, что в электронную систему записи в учреждения дошкольного образования добавили новую функцию "Система информирования родителей о наличии свободных мест в детских садах".

"Наша задача - чтобы наши дети учились и воспитывались в современных учебных заведениях. Поэтому детсады, которые сдаются в эксплуатацию в Киеве, должны отвечать всем современным стандартам. Кроме того, к качеству работ, осуществленных в садиках, не должно быть претензий. Это ответственность наших подрядчиков. И мы пристально за этим следим", - заявил Кличко, добавив, что в 2018 году на образование из городского бюджета выделили 13 млрд гривен, что почти на 2,7 млрд гривен больше чем в 2017 году.

Как сообщается, за четыре года в Киеве построено или полностью реконструировано 19 детских садов и 7 школ.