ua en ru

Кличко должен решить проблему с субсидиями, чтобы спасти отопительный сезон, - эксперт

Кличко должен решить проблему с субсидиями, чтобы спасти отопительный сезон, - эксперт Фото: Татьяна Бойко (eircenter.com)

Эксперт допускает, что отопительный сезон начнется не вовремя

Мэр Киева Виталий Кличко должен обратиться к правительству с инициативой о перераспределении средств, выделенных для погашения задолженности по субсидиям перед коммунальными предприятиями. Такое мнение высказала координатор жилищно-коммунальных и энергетических программ гражданской сети "Опора" Татьяна Бойко, передает "Апостроф".

"Очевидно, что инициатива должна быть от киевского городского головы, прежде всего для того, чтобы еще раз пересмотреть объем субсидий, чтобы этих средств было достаточно", - заявила она.

По словам Бойко, недофинансирование погашения задолженности перед коммунальными предприятиями в Киеве негативно отразится на подготовке отопительного сезона.

Эксперт не исключает, что столица недополучила средства из-за того, что КГГА могла подать заниженные показатели в правительство.

"Почему так произошло перераспределение, я не знаю, для меня это загадка, этим занимается Министерство социальной политики, Министерство финансов, а главное, облгосадминистрации. Как так случилось, я до конца не понимаю этого процесса том, что области в принципе должны были подавать бюджетный запрос или город, именно Киев, например недоподал, или это уже произошло урезание на уровне Министерства финансов, у меня нет такой информации", - заявила Бойко.

Вместе с тем, по ее словам, Минфин до сих пор не определил цену на газ, которая должна быть указана в договоре между газораспределительными предприятиями и теплокоммунэнерго, в данном случае "Киевэнерго" для обеспечения жизнедеятельности города.

"Так как существуют эти штрафы и пени, плюс не известна до сегодняшнего дня цена на газ, этот договор, насколько я понимаю, не заключен. Есть риск, что он не будет заключен. Поэтому возможно, что затянется начало отопительного сезона, и он состоится не вовремя, по крайней мере, такой риск есть", - добавила эксперт.

Бойко также напомнила, что определение цены на газ влияет и на переговоры с МВФ.

Как известно, Кабмин распоряжением 558-р от 18 августа перераспределил средства, которые должны были быть направлены на погашение долгов по оплате коммунальных услуг через механизм субсидий. В частности, Киеву сумму уменьшили на 1,5 млрд грн, а Киевской, Полтавской, Херсонской областям суммарно увеличили на 1,8 млрд грн.