ua en ru

Кличко в Давосе рассказал о внедрении в Киеве smart-технологий

Кличко в Давосе рассказал о внедрении в Киеве smart-технологий Фото: kiev.klichko.org

Кличко принял участие в дискуссии "Разумное финансирование умных городов"

Мэр Киева Виталий Кличко во время Всемирного экономического форума в Давосе принял участие в дискуссии "Разумное финансирование умных городов". Мероприятие с участием мэров Давоса и Санкт-Галена, представителей крупных финансовых компаний, устроили в мэрии Давоса, сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-служба мэра.

"Новейшие технологии в управлении становятся все более важными и мы должны сотрудничать, чтобы делать наши города "умными". Систему управления смарт сити в Киеве мы начали воплощать 4 года назад именно после успешных переговоров в Давосе. Тогда мы тут договорились с немецкой компанией SAP, которая помогла воплотить в украинской столице первый проект "умного" города - открытый бюджет. Сегодня мы уже имеем немало технологических проектов, которые успешно работают в различных сферах жизнедеятельности города. Это и городской дата-центр, и карточка киевлянина, онлайн запись к врачу, электронная очередь в детсады, система видеонаблюдения "Безопасная столица", система электронных петиций и многое другое. Мы продолжаем делать Киев "умным" и продолжаем обмениваться полезными идеями с другими городами. - Как сегодня здесь, в Давосе", - отметил Кличко.

Мэр Сент-Галлена Томас Шейтлин презентовал инновации "Смарт сити - сделано в Швейцарии", над воплощением которых сегодня работают швейцарцы.

Во время дискуссии, в частности, обсудили как города могут сотрудничать, чтобы привлекать финансирование, инвестиции во внедрение технологий и инноваций в муниципальное управления.

"Умным" технологиям, диджитализации разных сфер посвящено немало мероприятий и дискуссий нынешнего Давоса.

Кличко также примет участие с братом Владимиром в дискуссии "Смарт-сити. Смарт-спорт", которая состоится в Украинском доме в Давосе. Приглашен мэр Киева и на ланч, который традиционно устраивает в Давосе издание "Washington Post”. И на который собираются влиятельные мировые политики, финансисты, представители крупного бизнеса, науки.

Во время форума также запланированы встречи Кличко с представителями деловых кругов.