ua en ru

Классы с крымскотатарским языком обучения сократились на две трети после аннексии, - ЮНЕСКО

Классы с крымскотатарским языком обучения сократились на две трети после аннексии, - ЮНЕСКО Иллюстративное ото (РБК-Украина)

На крымскотатарском языке в оккупированном Крыму сейчас учится менее 2 тыс. детей

По сле аннексии Крыма Российской Федерацией (РФ) количество классов с крымскотатарским языком обучения в средних школах на полуострове уменьшилось почти на две трети. Об этом говорится в докладе Генерального директора ЮНЕСКО Одри Азуле, обнародованном на официальном сайте Организации.

В частности, из 384 классов в 2013/2014 учебном году их осталось 133 в 2017/2018. Количество учеников, изучающих крымскотатарский язык в упомянутых школах, упало в десять раз - из более 18 тысяч в 2013/2014 учебном году до 5146 в 2016/2017 году и, наконец, до 1879 учеников в 2017/2018 годах.

"От начала оккупации Автономной Республики Крым и города Севастополя реализация образовательной политики Российской Федерации на полуострове, по-видимому, направлена ​​на радикальное сокращение использования украинского и крымскотатарского языков в учебном процессе", - констатировала Гендиректор ЮНЕСКО в докладе.

Напомним, председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров на конференции ОБСЕ по правам человека в Варшаве заявил, что Россия нарушила все 10 хельсинкских принципов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Также отметим, что вступило в силу решение СНБО о прекращении договора о дружбе с РФ.