ua en ru

КИУ заявляет о попытках массовых фальсификаций выборов в Луганской области

КИУ заявляет о попытках массовых фальсификаций выборов в Луганской области

Демократический и открытый характер избирательного процесса в Луганской области оказался под угрозой. Об этом сообщил генеральный директор Комитета избирателей Украины (КИУ) Алексей Кошель.

По его словам, в 114 избирательном округе происходит попытка массовой фальсификации результатов выборов, а именно исключения из состава участковых комиссий представителей ряда политических партий.


"ОИК 114 округу после представления кандидатур членов УИК и наблюдателей от одного из кандидатов, было принято решение об отмене регистрации членов УИК от нескольких политсил", - сообщил генеральный директор КИУ.

По мнению Алексея Кошеля, такая ситуация ставит под угрозу проведение демократических выборов в Луганской области и может повлиять на результат волеизъявления избирателей.

"По информации наших наблюдателей, персональные данные членов УИК были использованы для подачи кандидатур в том числе и на официальных наблюдателей. В результате окружком №114 сначала зарегистрировала официальных наблюдателей от одного из кандидатов, а потом отменила регистрацию членов УИК, которые были зарегистрированы наблюдателями", - заявил Кошель.

По мнению генерального директора Комитета избирателей, в 114 округе готовится почва для массовой фальсификации результатов выборов.

"Такие манипуляции указывают на подготовку к искажению результатов выборов. КИУ призывает участников избирательного процесса придерживаться норм избирательного законодательства, а правоохранительные органы дать оценку действиям фальсификаторов", - подытожил Алексей Кошель.

Как известно, ранее, правозащитник Игорь Слесарев сообщил о фальсификации избирательных документов председателем ОИК 114 округа, представителем "Оппозиционного блока" Евгением Байрамовым. По словам правозащитника, представителями "Оппозиционного блока" были подделаны около 300 подписей, на основании чего суб'объекты избирательного процесса потеряли своей квоты избирательной комиссии.