ua en ru

КИУ начал масштабный проект по оценке деятельности глав ОГА

КИУ начал масштабный проект по оценке деятельности глав ОГА Фото: Алексей Кошель

Оценка работы руководителей областей состоит из двух компонентов

Более 200 региональных экспертов - политиков, журналистов, общественных деятелей и активистов - приняли участие в оценке работы глав ОГА в рамках масштабного проекта Комитета избирателей Украины (КИУ). Об этом сообщил генеральный директор организации Алексей Кошель.

Как сообщили в КИУ, оценка работы руководителей областей состоит из двух компонентов: показателей социально-экономического развития региона и результатов опроса 245 местных экспертов - политиков, журналистов, общественных деятелей и активистов. Оценка деятельности руководителей ОГА будет осуществляться ежеквартально, по итогам года будет обнародован итоговый рейтинг.

Отчеты будут направляться руководителям облгосадминистраций, чтобы они могли увидеть недостатки своей работы, а также президенту Украины и главе правительства для более эффективного контроля за деятельностью руководителей областей.

По словам Алексея Кошеля, работу глав ОГА оценивали по комплексной методике, дает возможность увидеть ее результаты в динамике и с учетом восприятия общественностью.

"Во-первых, в рейтинге взяты во внимание не социо-экономические показатели сами по себе, а динамика их изменений за год. Во-вторых, исследование учитывает оценку экспертами работы ОГА: экономика региона может расти, но "сухие цифры" не покажут, например, назначал ли глава области коррупционеров на государственные должности или нет", - заявил Алексей Кошель.

Гендиректор КИУ отметил, что рейтинг станет инструментом оценки эффективности работы руководителей ОГА как для власти, так и для общественности.

"Мы ожидаем, что рейтинг поможет руководству государства эффективнее оценить работу руководителей ОГА и принимать соответствующие управленческие решения. Общественность, в свою очередь, будет иметь дополнительный инструмент контроля и основания для сравнения местной власти", - резюмировал Алексей Кошель.

Первая Презентация "Рейтинга деятельности глав ОГА за 2016 год" состоится 6 февраля в 14:00 в агентстве "Интерфакс-Украина".