ua en ru

Китайский юань продолжит расти, если трансформация страны пройдет гладко, - советник ЦБ КНР

Китайский юань продолжит расти, если экономическая трансформация КНР пройдет гладко, сообщил в понедельник новый советник китайского Центробанка Чэнь Юйлу, передает Reuters.

По мнению Чэня, присоединившегося к комитету по денежно-кредитной политике Центробанка КНР на прошлой неделе, юань должен расти в соответствии с конкурентоспособностью бизнеса страны. "Если промышленная кредитоспособность будет оставаться слабой, переоценка (юаня) в сторону роста будет снижать прибыли многих компаний", - сказал Чэнь.

Юань будет придерживаться тенденции к росту, если экономическая реструктуризация пройдет успешно, считает новый советник ЦБ Китая. Чэнь также добавил, что юань может стать полностью конвертируемой валютой в период с 2016 по 2020 год.

На прошлой неделе премьер-министр Китая Вэнь Цзябао сообщил, что юань находится вблизи своей реальной стоимости, а глава Народного банка Китая Чжоу Сяочунь также сообщил, что обменный курс юаня станет более гибким, усилив ожидания рынка об ослаблении текущих ограничений колебания валютного курса.

Юань вырос на 30% против доллара с 2005 года, когда Китай отменил жесткую привязку национальной валюты к доллару. По мнению аналитиков, опрошенных Reuters, на прошлой неделе, юань, вероятно, вырастет еще на 2,8 % в этом году до отметки 6,15 за доллар с текущей отметки на уровне 6,3.

В настоящее время колебание курса юаня не может превышать 0,5% в любом направлении от целевого курса, устанавливаемого Центробанком ежедневно.

Напомним, глава МВФ Кристин Лагард заявила, что при дальнейшем проведении Китаем реформ юань может стать резервной валютой МВФ.