ua en ru

Китайский фондовый рынок закрылся на трехнедельном максимуме

Китайский фондовый рынок закрылся на трехнедельном максимуме Фото: фондовый рынок Китая растет

Настроения инвесторов улучшили рост цен на нефть и стабилизация юаня

Китайский фондовый рынок сегодня, 16 февраля, закрылся на трехнедельном максимуме. На рост повлияли увеличение цен на нефть, подъем европейских акций и стабилизация юаня, пишет Рейтер.

На днях также премьер-министр Китая заявил о возможном введении новых мер стимулирования экономики в случае ее дальнейшего замедления. Кроме того, недавно были опубликованы данные об уровне кредитования в январе, которые оказались рекордными. Все это улучшило настроения инвесторов.

Индекс Shanghai Composite (Шанхайская фондовая биржа) вырос на 3,3% - до 2 836,57 пункта. Этот результат - лучший за 3,5 месяца. Индекс "голубых фишек" CSI300 (бумаги крупнейших компаний, торгуемых в Шанхае и Шэньчжэне) поднялся на 3,1% и закрылся на уровне 3 037,04 пункта.

Фондовый рынок Гонконга также вырос. На настроения инвесторов повлияли повышение цен на нефть и положительная динамика фондовых индексов в Европе. Наиболее выросли в цене акции энергетических компаний.Индекс Hang Seng (Гонконгская фондовая биржа) поднялся на 1,1% - до 19 122,08 пункта.

Напомним, ранее сообщалось, что юань показал наибольший дневной рост на бирже за десять лет.