ua en ru

Китайский фондовый рынок второй день подряд завершает торги ростом котировок

Второй день подряд китайский фондовый рынок завершает торги ростом котировок, сообщает "Коммерсант-Украина".

По итогам сегодняшних торгов китайский индекс SSE Composite поднялся на 2,9%, до 2197,22 пункта. В результате двухдневного роста индекс поднялся на 4,6% и вернулся к значениям месячной давности. Ростом котировок завершили сегодняшние торги большинство фондовых рынков Азиатского региона. По итогам дня гонконгский индекс Hang Seng поднялся на 2,7%, корейский KOSPI - на 0,3%.

Рост китайского индекса спровоцировал опубликованный в пятницу план экономических реформ, принятых по итогам последнего пленума ЦК КПК. В рамках новой стратегии будет увеличен объем частных инвестиций в экономику.

"Негосударственный капитал будет допущен к участию в инвестиционных проектах наравне с государственным", - отмечается в резолюции.

Наиболее важной реформой в финансовой сфере станет постепенный переход к рыночному формированию курса юаня и его полной конвертируемости, а также разрешение частному капиталу создавать малые и средние банки. Не меньшее внимание уделяется и защите прав интеллектуальной собственности, повышению эффективности пенсионной системы.