ua en ru

Китайская Sinopec договорилась о покупке активов Occidental Petroleum за 2,5 млрд долларов

China Petrochemical Corp. - материнская компания китайской нефтяной Sinopec Corp. договорилась о покупке нефтегазовых активов американской Occidental Petroleum Corp. в Аргентине за 2,45 млрд долл. В частности, Occidental Petroleum владеет 23-процентной долей в проектах в провинциях Санта-Крус, Мендоса и Чубут в Аргентине. Об этом сообщила Sinopec в опубликованных материалах, передает РБК. По словам представителей китайской компании, транзакция требует одобрения властей.
Данное приобретение позволит Sinopec выйти на рынок Латинской Америки в сегменте upstream (разведка и добыча нефти), передает Associated Press со ссылкой на китайские СМИ.
По состоянию на 31 декабря 2009 г. общие запасы сырья (доказанные и предполагаемые) на нефтегазовых месторождениях Occidental Petroleum в Аргентине составляли 393 млн барр. нефтяного эквивалента, при этом валовый объем производства на 22 месторождениях составлял 51 тыс. барр. нефтяного эквивалента в день.
Эта сделка становится еще одной в списке приобретений китайскими госкорпорациями зарубежных нефтегазовых активов. Sinopec и его конкуренты CNOOC и PetroChina стремятся к приобретению этих активов для удовлетворения растущего спроса со стороны КНР. Аналитики говорят о том, что китайские компании ориентированы на заключение как можно большего количества сделок по приобретению международных активов. Их ресурсы в КНР ограничены, и им необходимо выйти на международный рынок для поиска новых проектов, долю в которых все еще можно приобрести по разумной цене, отмечают эксперты. При этом китайские компании готовы платить за международные активы значительные суммы. В то же время покупка китайскими компаниями международных активов удобна КНР, которая не останется без нефтегазовых поставок.
Sinopec - вторая в КНР по объемам добычи нефтегазовая компания страны после PetroChina. Компания занимается разведкой и разработкой нефтяных и газовых месторождений, продажей нефти и природного газа, переработкой и продажей нефтепродуктов. Основной собственник компании - Китайская нефтехимическая корпорация, которая, в свою очередь принадлежит правительству. Китайской нефтехимической корпорации принадлежат 75,84% Sinopec.