ua en ru

Китай раскритиковал планы США по поставке оружия на Тайвань

Китай раскритиковал планы США по поставке оружия на Тайвань Фото: флаг КНР (commons.wikimedia.org)

Сумма сделки составляет 1,42 млрд долларов

Китай призывает США аннулировать договоренность о продаже Тайваню американского оружия на 1,42 млрд долларов, которая, по мнению китайского правительства, может подогреть сепаратистские настроения на острове. Об этом сообщает ВВС.

"Тайвань - неотъемлемая часть территории Китая, и мы решительно против этой оружейной сделки", - сказал представитель МИД Китая Лу Кан на пресс-конференции.

На пресс-конференции в четверг Кан также раскритиковал законопроект, позволяющий американским кораблям входить в порты Тайваня, который сейчас проходит через американский сенат.

По словам Кана, решение США нарушает консенсус, которого достигли президент Дональд Трамп и председатель КНР Си Цзиньпин во время визита последнего в Китай в апреле этого года.

Во время предвыборной кампании Трамп резко критиковал Китай за то, что Пекин, по его мнению, искусственно занижает курс своей национальной валюты, подрывая конкурентосопособность американских товаров.

Кроме того, 3 декабря прошлого года Трамп вызвал резкое недовольство Пекина, напрямую позвонив руководству Тайваня впервые за несколько десятилетий.

Напомним, ранее сообщалось, что США планирует заключить с Тайванем контракт на поставку оружия. Сумма контракта, по предварительным оценкам, могла составить 1,5 млрд долларов.