ua en ru

Китай в 2016 г. станет крупнейшей в мире торговой державой, - прогноз HSBC

Сянганская газета "Да Гунбао" опубликовала доклад Гонконгско-Шанхайской банковской корпорации (HSBC) о перспективах развития глобальной торговли, в котором отмечается, что в 2014 г. по объему торговли Китай, как ожидается, опередит США и станет в 2016 г. крупнейшей в мире торговой державой, передает "Синьхуа".

Одновременно с этим, рост объема торговли Сянгана, как важного торгового узла для внутренних районов Китая, в будущие 6 лет превысит средний мировой уровень.

В данном докладе также говорится, что в предстоящие 15 лет среднегодовой рост объема мировой торговли составит 86%, в Азии этот показатель достигнет 120%.

Напомним, вчера заместитель министра коммерции КНР Чжун Шань заявил на общенациональном совещании по вопросам импорта и экспорта, что Китай намерен в текущем году усилить динамику освоения формирующихся рынков, особенно рынков развивающихся стран.