ua en ru

Китай в 2012 г. увеличит официальные военные расходы на 11,2% - до 110 млрд долл

Китай в 2012 г. увеличит официальные военные расходы на 11,2% - до 670,2 млрд юаней (110 млрд долл.). Оборонный бюджет на текущий год был представлен сегодня перед началом ежегодной сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП), которое должно формально одобрить план расходов на нужды Народно-освободительной армии Китая.

"КНР привержена пути мирного развития и следует оборонительной военной политике", - заявил на пресс-конференции Ли Чжаосин, пресс-представитель пятой сессии ВСНП 11-го созыва. Парламентарий подчеркнул, что оборонные расходы Китая остаются на относительно низком уровне в сравнении с военными бюджетами западных стран. Так, по его словам, в 2011 г. оборонные расходы КНР составили 1,28% от ВВП страны, тогда как в США и Великобритании доля военных трат в ВВП превысила 2%.

"Ограниченный военный потенциал Китая направлен на защиту его суверенитета, национальной безопасности и территориальной целостности и не представляет никакой угрозы другим странам", - заявил Ли Чжаосин.

Агентство Reuters отмечает, что Пекин, скорее всего, занижает официальные данные о военных расходах, поскольку модернизация вооруженных сил КНР проходит быстрее, чем можно предположить, глядя на официальные цифры. Многие азиатские соседи Китая видят в этом ускоренную милитаризацию и призывают к большей прозрачности оборонных расходов Поднебесной.

Напомним, в 2011 г. военный бюджет КНР вырос на 12,7% - до 601,1 млрд юаней (91,5 млрд долл.)