ua en ru

Китай ужесточает контроль над интернет-сайтами

Китай ужесточает контроль над интернет-сайтами Фото: Китай усиливает интернет-цензуру (fastcompany.com)

Теперь главные редакторы будут нести персональную ответственность за содержание сайтов

В Китае ужесточается контроль за интернет-сайтами, теперь главные редакторы будут нести персональную ответственность за содержание сайтов, сообщает bbc.com.


Власти страны решили ввести новые правила после появившихся за последние несколько месяцев материалов, которые, по их мнению, подрывали авторитет лидера страны Си Цзиньпина.

Так, по новым правилам, руководство новостных сайтов должно круглосуточно отслеживать содержание заметок и статей, "чтобы не допустить фактических, стилистических и других ошибок".

"Один из самых популярных веб-ресурсов Китая Tencent уволил своего главного редактора в июле, после того как в заголовке статьи про выступление Си Цзиньпина по поводу юбилея Коммунистической партии, было ошибочно использовано слово "разъяренный" вместо слова "важный", - рассказывает издание.

Кроме того, ужесточается и контроль за live-трансляциями, которые стали очень популярны в Китае, особенно среди молодежи.

"Это делается для того, чтобы в прямой интернет-эфир не выходили неподобающие, по мнению властей, материалы", - подчеркивает издание.

Данные изменения являются частью масштабной кампании по усилению государственного контроля в сфере СМИ в стране.

Напомним, ранее в Китае запретили публиковать новости, основанные на сообщениях из соцсетей.