ua en ru

В Китае запретили публиковать новости, основанные на сообщениях из соцсетей

В Китае запретили публиковать новости, основанные на сообщениях из соцсетей Фото: в Китае разработали "Директиву о контроле над распространением ложной информации"

За распространение ложной информации предусмотрены штрафы

Государственная канцелярия Китая по интернет-информации запретила национальным новостным порталам использовать в качестве информационного повода сообщения в социальных сетях. Об этом сообщает South China Morning Post, передает РБК.

Данное решение зафиксировано в "Директиве о контроле над распространением ложной информации", опубликованной на официальном сайте ведомства. Документ разработан для "дальнейшей борьбы и предотвращения публикации ложной информации в интернете".


За распространение ложной информации предусмотрены штрафы, которым ранее уже подверглись все крупные электронные СМИ Китая.

Интернет-изданиям запрещено публиковать новости без предварительной проверки. Кроме того, все компании должны следить не только за своим новостным порталом, но и за микроблогами, такими как Twitter и Weibo, а также за каналами сайтов в мессенджерах.

Полагаться на догадки и фантазию либо искажать факты при написании новостей также недопустимо.

Напомним, ранее сообщалось, что Тайвань ошибочно запустил ракету в сторону КНР.