ua en ru

Китай призвал Ливию защитить свои нефтяные инвестиции

Китай во вторник призвал Ливию защитить свои нефтяные инвестиции в этой стране. Заместитель главы департамента торговли Министерства коммерции КНР Вэнь Жонлянь сказал на пресс-конференции, что торговля в нефтяной сфере является выгодной обоим странам. Эти слова прозвучали после того как в понедельник чиновник ливийской оппозиции предупредил, что китайские, российские и бразильские нефтяные компании могут понести потери после свержения Муаммара Каддафи, передает Reuters.

"Китайские инвестиции в Ливии, особенно в нефтяной сфере, являются одним из аспектов взаимного экономического сотрудничества между Китаем и Ливией, и это сотрудничество во взаимных интересах обоих народов", - сказал Жонлянь.

"Мы надеемся, что после возвращения к стабильности в Ливии, страна будет продолжать отстаивать интересы и права китайских инвесторов, и мы надеемся на продолжение инвестиций и экономического сотрудничества с Ливией в будущем", - подчеркнул он.

Напомним, вчера официальный представитель нефтяной компании повстанцев AGOCO заявил, контракты в нефтяной сфере с китайскими, российскими и бразильськими компаніями могут быть пересмотрены. Это обусловлено тем, что эти страны ранее выступали против жёстких санкций в отношении Каддафи и настаивали на расширении переговоров между сторонами конфликта в Ливии. Однако позже Китай сблизился с ливийскими мятежниками, посылая в Бенгази парламентеров для переговоров.