ua en ru

Китай призвал к постепенной и стабильной передаче власти в Ливии

Китай уважает мнение ливийского народа и призывает к постепенной и стабильной передаче власти в стране, сообщили сегодня представители Министерства иностранных дел КНР. По их словам, китайская сторона уже связалась с лидерами Переходного национального совета (ПНС) Ливии и обсудила с ними данный вопрос. "Китай всегда признавал исключительную роль ПНС в решении ливийских проблем и поддерживал контакт с ним. Мы надеемся, что будущее правительство Ливии примет эффективные меры и сплотит противоборствующие силы, чтобы обеспечить в стране общественный порядок", - отметили в китайском МИД.

Напомним, после взятия резиденции ливийского лидера Муаммара Каддафи мятежники практически полностью контролируют Триполи, хотя, по свидетельствам очевидцев, отдельные очаги сопротивления в городе остаются. Продолжаются бои и в небольших городах к западу и востоку от столицы, где сторонники Каддафи оказывают сопротивление оппозиции.

Тем временем ливийский лидер, о судьбе которого эксперты спорили последние двое суток, выступил с очередным радиообращением. Он признался, что покинул Триполи, но совершил по городу небольшую "тайную прогулку", обнаружив, что город находится вне опасности. В своем радиообращении Каддафи призвал жителей Триполи выйти на улицы города и очистить их от мятежников.