ua en ru

Китай обвинил США в незаконном вторжении

Китай обвинил США в незаконном вторжении Фото: Китай обвинил США в незаконном вторжении

Военный эсминец США прошел на расстоянии 12 морских миль от острова Тритон, который Китай считает своей территорией

Эсминец Военно-морских сил США Curtis Wilbur 30 января 2016 прошел на расстоянии 12 морских миль от острова Тритон в Южно-Китайском море, который Китай, Тайвань и Вьетнам одновременно считают частью своей территории. Такие действия США Китай расценил как нарушение законов страны, сообщает Reuters.

В частности, Пекин выступил с заявлением, в котором обвинил США в том, что американской эсминец "зашел в китайские территориальные воды без разрешения".

"Американский военный корабль нарушил соответствующие китайские законы, войдя в китайские территориальные воды без предварительного разрешения, и китайская сторона приняла соответствующие меры, включая мониторинг и предостережения", - говорится в заявлении Министерства иностранных дел Китая.

Вместе с тем, в Пентагоне заявили, что в этом районе на момент прохождения эсминца Curtis Wilbur не было китайских судов.

"Эта операция была вызовом на попытки трех претендентов - Китай, Тайвань и Вьетнам - ограничить права и свободы навигации", - сказал пресс-секретарь Пентагона Джефф Дэвис.

По его словам, такие действия отражают позицию США, что этот район является важным морским коридором, который должен рассматриваться как международные воды.

Напомним, ранее сообщалось, что власти Вьетнама обвинили Китай во вторжении в воздушное пространство.