ua en ru

Китай намерен увеличить торговлю со странами Восточной и Южной Европы до 100 млрд долл. в 2015 г

Китай намерен увеличить торговлю с со странами Восточной и Южной Европы до 100 млрд долл. в 2015 г. Об этом сегодня заявил премьер-министр КНР Вэнь Цзябао, заехавший в Польшу в рамках европейского тура, передает Reuters.

Также он сказал, что глобальная экономическая ситуация улучшается в этом году, но восстановление пока неустойчиво. "Мировая экономическая ситуация продемонстрирована некоторые улучшения с начала этого года, но основание для этого восстановления ненадежно и пока сохраняется довольно серьезная неопределенность", - сказал Вэнь на экономическом форуме, куда съехались представители восточноевропейских стран - от Эстонии до Македонии.

"Китайская сторона понимает опасения восточноевропейских стран, связанные с торговыми дисбалансами и увеличит импорт из этих стран", - сказал премьер.

Китай также готов подписать соглашения о валютных свопах и торговые соглашения в местных валютах со своими западноевропейскими и южноевропейскими партнерами, и хочет открыть для них адресную кредитную линию в размере 10 млрд долл., сначала создав специальный фонд размером 500 млн долл.

Китай подписал серию двусторонних валютных соглашений, в том числе, с Монголией и Казахстаном, чтобы расширить использование юаня в трансграничной торговле и инвестировании.

Фонд для стран восточной и южной Европы будет предлагать кредиты на благоприятных условиях для поддержания инфраструктурных, технологических и природосберегающих проектов.

Ранее на этой неделе Вэнь пообещал расширить объем торговли с Германией и Польшей, стремясь диверсифицировать свои валютный резервы, достигающие 3,3 трлн долл.

Польша, вовлеченная в широкомасштабную программу развития инфраструктуры и стремящаяся модернизировать энергетический сектор, чтобы снизить зависимость от загрязняющего атмосферу угля, надеется на инвестиции Китая в этих сферах.

Китай заинтересован в польском банковском секторе и хочет открыть подразделения своих банков, в том числе Industrial and Commercial Bank of China, в Польше, крупнейшей восточноевропейской стране Евросоюза.
Приглашая глав государств и представителей деловых кругов в Варшаву на переговоры с Вэнем, Польша представила себя как лидера региона, предлагающего экономическую стабильность остальным частям Европы.

"Мы рады, что Польша сегодня - крупнейший партнер Китая в Центральной Европе с товарооборотом свыше 14 млрд евро в 2011 г.", - сказал польский премьер-министр Дональд Туск, добавив, что потенциал для торговли между Китаем и Польшей и ее соседями по региону намного выше.

Польша - единственная страна ЕС, избежавшая рецессии с начала мирового финансового кризиса 2008 г.