ua en ru

Китай инвестирует в проекты получения газа из угля 14 млрд долл

Китай планирует потратить 14 млрд долл. на пилотные проекты получения газа из угля в рамках программы по переходу на более экологически чистое топливо, сообщает Reuters.

К концу десятилетия Китай намерен утроить потребление газа до 10% потребления всех энергоносителей, поэтому ему необходимо найти собственные источники газа, чтобы избежать дорогостоящих поставок из Австралии, Индонезии, Катара и Туркмении.

Первый из пилотных проектов получения газа из угля (CTG) должен по плану заработать к концу года и выдавать 15 млрд кубометров в год к 2015 г., что составляет 7% китайского спроса на газ. Китай использует технологию, которая применялась в ЮАР времен апартеида, но не получила широкого распространения.

Если проект будет удачным, Китай получит преимущество в тяжелых переговорах о цене газа с Россией.

"Учитывая, что переговоры с Россией идут тяжело, газ из Центральной Азии недешев, а для того, чтобы поставки СПГ были рентабельными, нужны налоговые льготы, у проекта есть будущее. В противном случае, Китай станет так же зависим от импорта газа, как от импорта нефти", - сказал аналитик Sinopec Group Мао Цзясян.

Китай импортирует четверть потребляемого газа, объем которого в прошлом году составил 120 млрд кубометров. Эксперты прогнозируют повышение доли импорта до 40% к концу десятилетия.

В проекте участвует государственная генерирующая компания Datang Power и две частные непубличные угольные компании. Datang Power в июле запустила первый в стране завод CTG мощностью 1,33 млрд кубометров в год, расположенный во Внутренней Монголии, который будет снабжать газом 20-миллионный Пекин.

Перспективными провинциями для выработки газа из угля являются северные провинции Внутренняя Монголия, Шаньси, Шааньси и западная Синьцзян, сообщил директор по политике и регулированию Национального энергетического управления Цзэн Ячуань.

Каждый завод CTG, стоящий 630-950 млн долл. за каждый миллиард кубометров производимого газа, окупится при цене газа в 6,5-8 долл. за миллион БТЕ в зависимости от региона. Китай сейчас платит 10-12 долл. за импортный СПГ и 12 долл. на границе за туркменский газ.

Для транспортировки газа на восток и юг страны, где находятся большинство потребителей, нефтегазовый гигант Sinopec Corp предлагает построить два трубопровода пропускной способностью 30 млрд кубометров в год каждый.

Если это будет сделано, Sinopec станет серьезным конкурентом PetroChina на быстрорастущем газовом рынке. Сейчас на PetroChina приходится 75% в китайской газовой добычи, на Sinopec - 15%, а на CNOOC Ltd - 10%.

Читайте также: Украина может получить от Китая 3,6 млрд долл. на замещение потребления газа углем