ua en ru

Китай готов выигрывать войны и не свернет с пути социализма, - глава КНР

Председатель КНР Си Цзиньпин на закрытии Всекитайского собрания народных представителей выступил с речью, в которой определил задачи и прояснил цели Китая на ближайшую перспективу. По его словам, китайское общество не собирается сворачивать с пути социализма, который, однако, обладает "национальной спецификой". Именно этот путь глава государства назвал залогом достижения "китайской мечты".

Генсек Компартии Китая отметил, что КНР пока находится на начальном этапе развития социализма. Он также подчеркнул, что те вопросы, что государству необходимо отказаться от контроля над теми вопросами, которые способен решать рынок, для того, чтобы избежать излишней бюрократизации. По словам Си Цзиньпина, государство откажется сократить сферу приложения своих функций на треть.

Линию на борьбу с бюрократизацией дополнит война с коррупционерами, котораю велась и при предшественнике Си Цзиньпина, Ху Цзиньтао. Глава коммунистов также призвал партийных работников и чиновников на местах отказаться от "излишнего расточительства".

Освещая вопросы внешней политики, Си Цзиньпин заверил собравшихся в том, что Китай выступает за мирное сосуществование со всеми странами, но в то же время обратился к солдатам и офицерам Народно-освободительной армии с призывом "быть готовыми выигрывать войны" в случае опасности для суверенитета Китая.

Си Цзиньпин официально был избран председателем КНР 14 марта на пятилетний срок. Он также занял пост руководителя Центрального военного совета республики.

Читайте также: Госсовет Китая утвержден в новом составе (фото)