ua en ru

В Китае самолет-амфибию допустили к полетам

В Китае самолет-амфибию допустили к полетам Фото: AG600 (flickr.com defensedesk)

Самолет прошел техническую сертификацию в городе Чжухай

В Китайской народной республике (КНР) крупногабаритный самолет-амфибию AG600 допустили к полетам. Об этом сообщает "Синьхуа".

"Самолет-амфибия AG600, разработанный собственными силами КНР, прошел техническую сертификацию перед первым полетом", - говорится в сообщении.

Согласно информации издания, Китайское объединение авиационной промышленности заявило, что самолет прошел техническую сертификацию в городе Чжухай южнокитайской провинции Гуандун. По итогам оценки самолет может совершить свой первый полет.

Так, длина самолета AG600 составляет 37 метров, размах крыла - 38,8 метра, максимальный взлетный вес - 53,5 тонны. По этим показателям он является крупнейшим самолетом-амфибией в мире.

В Китае самолет-амфибию допустили к полетамВ Китае самолет-амфибию допустили к полетам

Фото: самолет-амфибию допустили к полетам (flickr Jan Das, flickr.com hkallen)

Он может применяться для спасения на море, ликвидации лесных пожаров, мониторинга морской окружающей среды и ее охраны. Он способен собрать 12 тонн воды за 20 секунд и перевезти до 370 тонн воды на одном баке топлива.

Отметим, компания-разработчик заявила ранее в этом году, что получила заказы сразу на 17 самолетов AG600.

Напомним, ранее сообщалось, что разработанный китайскими конструкторами и признанный крупнейшим в мире современным гидросамолетом, AVIC AG600 успешно прошел наземное испытание.