ua en ru

В Китае назвали "ошибочными действиями" санкции США против Пхеньяна

В Китае назвали "ошибочными действиями" санкции США против Пхеньяна Фото: Дональд Трамп и Си Цзиньпин (editorials.voa.gov)

Санкции затрагивают интересы Китая

Решение Соединенных Штатов Америки по расширению санкций против Северной Кореи (КНДР) в Китае считают "ошибочными действиями", которые могут навредить "двустороннем сотрудничестве". Об этом заявили в Министерстве иностранных дел Китая, передает Deutsche Welle.

Отмечается, что введенные Вашингтоном односторонние ограничительные меры в отношении ряда судоходных и торговых компаний затрагивают интересы Китая.

Также в заявлении МИД указано, что объявленные Минфином США ограничительные меры против физических и юридических лиц из Китая, Тайваня, Сингапура и Гонконга стоит "немедленно прекратить".

"Пекин всегда в полном объеме выполнял все резолюции Совета Безопасности ООН по КНДР и не допустит нарушения этих решений со стороны китайских граждан или компаний", - отметили китайские дипломаты.

Добавим, что режим в Пхеньяне находится под санкциями в связи с разработкой ядерного оружия и усилением ракетной программы. Соответствующая резолюция ООН запрещает, в частности, импорт в КНДР нефти и нефтепродуктов, создание совместных предприятий с участием северокорейского капитала, экспорт в страны-члены ООН текстиля с КНДР.

Напомним, в пятницу, 23 февраля, Соединенные Штаты Америки (США) расширили санкции против Северной Кореи (КНДР). Санкционный перечень опубликован на сайте Министерства финансов США.