ua en ru

В Китае на маршрут вышел первый беспилотный трамвай

В Китае на маршрут вышел первый беспилотный трамвай Фото: беспилотный трамвай в Китае (eguizhou.gov.cn)

Вагоны беспилотного трамвая вмещают до 380 пассажиров

В Китае на маршрут вышел первый беспилотный общественный электротранспорт, новый трамвай вмещает до 380 пассажиров. Об этом сообщает Hi-News.

"В провинции Шаньдун с конвейера города Циндао сошел первый в мире беспилотный трамвай, который уже курсирует по улицам", - говорится в сообщении.

Согласно информации издания, его вагоны вмещают в себя до 380 пассажиров, которых трамвай может возить на скорости до 70 километров в час. Так, длина трамвая составляет 35 метров, а ширина - 2,6 метра.

Отмечается, что управляется трамвай с помощью интеллектуальной системы движения, которая позволяет ему самостоятельно регулировать скорость передвижения, набирать скорость и тормозить.

По словам разработчиков, созданный в CRRC Qingdao Sifang "трамвайный мозг" позволит не только повысить эффективность трамваев, но и улучшить их безопасность. Когда беспилотные трамваи станут массовым явлением - не сообщается. В данный момент он проходит тестовые испытания на улицах города.

altalt

Фото: беспилотный трамвай в Китае (hi-news.ru)

Напомним, ранее сообщалось, что в Миннесоте (США) попал в аварию беспилотный автомобиль Tesla. Так, в результате ДТП пострадали пять человек. Владелец автомобиля, 58-летний Дейв Кларк заявил, что авария произошла после того, как он активировал автопилот. После этого Tesla 2016 года выпуска резко ускорилась, слетела с дороги и перевернулась.