ua en ru

В Китае испытали первый серийный боевой беспилотник CH-5

В Китае испытали первый серийный боевой беспилотник CH-5 Фото: китайские военные (english.gov.cn)

Несколько стран уже выявили интерес к приобретению разработки КНР

В Китайской народной республике (КНР) провели успешные испытания первого серийного образца боевого беспилотника CH-5. Об этом сообщает канал CGTN.

"Китай готов к массовому выпуску разведывательно-боевого беспилотного летательного аппарата CH-5, последнего предложения страны на международный рынок военных беспилотников", - говорится в сообщении.

Согласно информации издания, первый серийный CH-5 совершил свой дебютный полет, в котором он находился в воздухе более 20 минут, в аэропорту провинции Хэбэй.

"Сегодняшний рейс означает, что проект CH-5 был завершен, и мы готовы его массово производить", - заявил руководитель проекта по разработке беспилотника Оу Чжунминь.

По его словам, уже несколько стран выявили интерес к приобретению китайской разработки.

Отмечается, что аппарат способен проводить разведку целей, патрулирование, а также наносить удары по объектам. Его размах крыльев составляет 21 метр, он способен нести до 1 тонну нагрузки. CH-5 может обнаружить подводные мишени, такие как подводные лодки с определенными устройствами.

Кроме того, время его непрерывного полета может достигать 60 часов при дальности полета в 10 тыс. километров. На борту CH-5 могут быть размещены до 24 ракет или система электронной разведки.

altalt

Фото: в Китае испытали первый серийный боевой беспилотник (Xinhua Photo)

Более того, CH-5 может обнаружить подводные мишени, такие как подводные лодки, когда они установлены на определенных устройствах, сказал Ши. CH-5 также может использовать камеры высокого разрешения, радиолокационные и радиопередатчики для обслуживания широкого круга задач гражданского и государственного секторов.

Напомним, ранее сообщалось, что у Военно-морских сил Соединенных Штатов Америки на вооружении появился новейший ракетный истребитель - эсминец John Finn.