ua en ru

В Китае депутаты позволили главе КНР руководить страной пожизненно

В Китае депутаты позволили главе КНР руководить страной пожизненно Фото: Си Цзиньпин (flickr.com/poroshenkopetro)

Си Цзиньпину разрешено управлять страной дольше двух сроков

В КНР депутаты Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) почти единогласно согласились с предложением изменить Конституцию, удалив из нее слова об ограничении работы председателя Китая двумя сроками. Об этом сообщает South China Morning Post.

Указано, что ВСНП проголосовало за изменение Конституции почти в полном составе: 2958 голосов за, два против, трое воздержались, один бюллетень был признан недействительным.

Кроме того, депутаты поддержали создание нового надзорного органа - Государственного комитета по надзору, который станет антикоррупционным суперведомством. У нового органа будет право задерживать подозреваемых без предъявления официальных обвинений на срок до шести месяцев.

Как известно, пост председателя КНР был снова основан принятой в 1982 году четвертой Конституцией. С 1993 года председатель одновременно занимает должности генерального секретаря Компартии и председателя Центрального военного совета КПК. Предшественники Си Цзиньпина Цзян Цзэминь и Ху Цзиньтао занимали эти должности с 1993 по 2003 год и с 2003 по 2013 год соответственно.

Традиционно в Китае на съезде Компартии, который проходит перед началом второго пятигодичного срока работы действующего лидера, в политбюро вводится его преемник, который сменит председателя после окончания правления. На съезде в октябре 2017 года никто, кто мог бы считаться будущим преемником, не вошел в состав политбюро.

Напомним, действующий председатель Китая Си Цзиньпин руководит Китаем с 2013 года и, согласно старой Конституции, должен был оставить этот пост в 2023 году. Предложение об изменении Основного закона вынес Центральный комитет Компартии Китая (ЦК КПК).