ua en ru

Киссе: "Наш край" требует от депутатов снять с предпринимателей оплату за декоммунизацию

Киссе: "Наш край" требует от депутатов снять с предпринимателей оплату за декоммунизацию Фото: Антон Киссе

"Наш край" призывает Верховную Раду немедленно рассмотреть и принять законопроект, снимающий с предпринимателей "финансовую нагрузку в связи с декоммунизацией". Об этом заявил сопредседатель партии "Наш край" Антон Киссе.

По его словам, Верховная Рада должна как можно быстрее принять изменения в закон о государственной регистрации, предложенные партией "Наш край".


"Этими изменениями предусмотрено освобождение предпринимателей от уплаты административного сбора за перерегистрацию вследствие переименования, связанного с декоммунизацией. Власть не должна перекладывать на плечи людей расходы на реализацию своих инициатив", – отметил Антон Киссе.

Только вчера, отметил он, Верховная Рада поддержала переименование 6 городов, 9 районов и 284 сел и поселков.

"По действующему закону, за внесение изменений в регистрационные данные, связанные с переименованием улицы, населенного пункта или области, юридические лица должны уплатить 435 грн, а физические лица – предприниматели – 145 грн административного сбора", – сообщил сопредседатель партии "Наш край".

В случае, если предложенные партией изменения не будут приняты, сказал он, в одном только что переименованном Днепре оплатить дополнительный админсбор должны будут более 100 тыс. юридических и физических лиц – предпринимателей. "Некоторые будут проходить соответствующую процедуру второй раз – несколько месяцев назад массово переименовали улицы городов", – констатировал Антон Киссе.

Он отметил, что в адрес партии поступили сотни обращений от предпринимателей, которые требуют отменить эту норму как несправедливую: не они инициировали переименование, потому не они должны его оплачивать.

"В целом, партией в поддержку законопроекта было собрано более 100 тыс. подписей. Речь идет о предпринимателях, которые сегодня создают рабочие места, выплачивают заработную плату и своим трудом поддерживают экономику Украины", – сообщил он.

По мнению сопредседателя партии "Наш край", соответствующие изменения могут быть приняты уже на следующей пленарной неделе Верховной Рады.

"Все условия для этого созданы: позавчера парламентский комитет по вопросам промышленной политики и предпринимательства рассмотрел законопроект "Нашего края" и рекомендовал его для принятия за основу и в целом", – резюмировал Антон Киссе.