ua en ru

В Кировоградской области обнаружили схрон боеприпасов к крупнокалиберному оружию

В Кировоградской области обнаружили схрон боеприпасов к крупнокалиберному оружию Фото: боеприпасы (npu.gov.ua)

Мужчина рассказал, что нашел боеприпасы в одной из лесополос

В Новоукраинском районе Кировоградской области у местного жителя обнаружили схрон боеприпасов к крупнокалиберному оружию. Об этом сообщили в пресс-службе полиции региона.

"Мужчина хранил запрещенные предметы в помещении старого ангара на окраине одного из сел Новоукраинского района. Изъятое сейчас направили для проведения экспертиз. Владельцу "имущества" грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет", - заявили в полиции.

Правоохранители получили оперативную информацию о возможном хранении оружия в начале недели.

"После того, как хозяин открыл старые ржавые двери, работники полиции увидели боеприпасы к крупнокалиберному оружию. Предметы, похожие на боеприпасы к станковому противотанковому гранатомету в количестве 9 штук и 8 пороховых запалов, лежали вдоль стены на видном месте", - отметил начальник Новоукраинского отдела полиции Игорь Матвийчук.

По версии мужчины, боеприпасы он нашел в одной из лесополос на территории соседней области.

"Якобы их там было много, но с собой взял сколько смог и сделал это для того, чтобы потом передать полиции... Впрочем, сейчас следователи рассматривают и другие версии, кроме той, на которой настаивает мужчина", - добавил Матвийчук.

Полицейские открыли уголовное производство по ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, ранее в квартире жителя Бахмута Донецкой области обнаружили и изъяли арсенал боеприпасов.