ua en ru

Кировоградские таможенники помогли избежать штрафа нарушителям

Кировоградские таможенники помогли избежать штрафа нарушителям Фото: иллюстративное фото (facebook.com nabu.gov.ua)

Раскрыта преступная схема злоупотреблений со стороны должностных лиц

При содействии прокуратуры Кировоградской области разоблачили таможенников, которые помогали нарушителям избегать ответственности и штрафных санкций. Об этом сообщает пресс-служба Национальной полиции Украины.

По информации пресс-службы, в ходе следствия удалось разоблачить преступную схему злоупотреблений со стороны должностных лиц Кировоградской таможни в интересах частных предпринимателей.

В частности, таможенники фальсифицировали доказательства по делам о нарушении субъектами хозяйствования таможенных правил, что в дальнейшем делало невозможным привлечение последних к ответственности и взыскания с них штрафных санкций в пользу бюджета. Действовали чиновники в преступном сговоре с субъектами хозяйствования.

По предварительным подсчетам в результате преступных действий работников таможни государственным интересам Украины причинен материальный ущерб в размере около 700 тыс. гривен.

Правовая квалификация уголовного преступления ч.2 ст.364 (злоупотребление властью или служебным положением) и ч.1 ст.366 (служебный подлог) Уголовного кодекса Украины. Продолжаются следственные и процессуальные действия.

Одному из чиновников таможни уже объявлено подозрение в совершении вышеуказанных преступлений.

Напомним, как сообщалось ранее, сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили на взятке чиновника управления противодействия таможенным правонарушениям Государственной фискальной службы (ГФС) Черкасской области.