ua en ru

Кириленко: заявления политиков об отставке Кабмина угрожают нацбезопасности

Постоянные публичные заявления некоторых политиков об их желании "отправить правительство в отставку" дестабилизируют политическую ситуацию в стране, что крайне неэффективно и несет угрозы для национальной безопасности.

Об этом заявил вице-премьер-министр - министр культуры, представитель "Народного фронта" Вячеслав Кириленко сегодня во время заседания согласительного совета.

"Каждое заявление о том, что "мы не доверяем", "мы меняем", "требуется перезагрузка" и т.д., после которой нет парламентского решения, работает против Украины как на внутреннем, так и на внешнем фронте. Держать правительство постоянно в подвешенном состоянии является крайне неэффективным и опасным уже и с точки зрения национальной безопасности", - заявил Кириленко, выражая общее мнение Кабинета министров.

Вице-премьер-министр при этом добавил, что правительство "уже давно готово к любому решению Верховной рады Украины, только чтобы это решение было".

"Вместе с тем пока решения нет никакого, то процесс осуществления власти должен быть непрерывным. Иначе альтернативой этому является безвластие, к которому Украина, по моему мнению, стремительно приближается", - подчеркнул он.

Вячеслав Кириленко подчеркнул, что правительство сейчас действует в штатном режиме на основании соответствующих документов, в частности - программы деятельности правительства, которая "никем не была отменена".

Он также напомнил, что после того, как в парламенте не хватило голосов для голосования за отставку действующего правительства, Кабинет министров Украины принял программу своей деятельности на 2016 год, которую уже начал выполнять.