ua en ru

Кириленко: Оппозиция инициирует создание следственной комиссии по расследованию действий милиции 24 августа в Киеве

Оппозиция инициирует создание в Верховной Раде временной следственной комиссии по расследованию событий, которые имели место на День Независимости 24 августа в Киеве, когда правоохранители, несмотря на решение суда помешали мирному маршу оппозиции по улице Владимирской. Об этом в эфире "5 канала" заявил лидер партии "За Украину", народный депутат Вячеслав Кириленко.

"Какой бы не была мера ответственности, которая по закону должна наступать, она все равно не наступит. Потому что сейчас политическая власть прикрывает милицию, милиция прикрывает власть и даже если есть решение суда, которое позволяет оппозиции идти по улице Владимирской, то милиция все равно эту улицу перегораживает, чтобы не дать простым украинцам отпраздновать свой День Независимости. Я думаю, что на этом этапе никто ответственности нести не будет, но мы обязательно поставим вопрос о создании временной следственной комиссии в первый же день заседания Верховной Рады Украины, которое состоится шестого сентября этого года", - заявил Кириленко.

Напомним, на День Независимости в Киеве состоялась столкновение сторонников оппозиции с сотрудниками правоохранительных структур. Прокуратура Киева возбудила уголовное дело по факту столкновений между полицейскими и представителями ряда политпартий, объединений и организаций.