ua en ru

Кипр подписал соглашение с международными кредиторами, согласно которому должен достичь профицита бюджета в 4% ВВП с 2017 г

Кипр подписал меморандум о взаимопонимании между Никосией и международными кредиторами, где обговаривается помощь острову на сумму 10 миллиардов евро. Согласно меморандуму Кипр должен достичь первичного профицита бюджета в 4% ВВП начиная с 2017 года, чтобы гарантировать сокращение государственного долга, сообщает Reuters.

В документе перечислены бюджетные меры, а также реформы государственных административных органов, пенсионной системы, здравоохранения, рынка труда и других сфер, которые Кипр должен осуществить в обмен на финансовую помощь.

Согласно меморандуму о взаимопонимании, дефицит бюджета Кипра до вычета стоимости обслуживания долга составит 395 млн евро или 2,4% ВВП в этом году. В 2012 году нехватка средств достигала 1,9% ВВП.

В следующем году первичный дефицит вырастет до 678 млн евро или 4,25% ВВП, а затем сократится до 344 млн евро или 2,1% ВВП в 2015 г.

В 2016 г. остров достигнет первичного профицита в 204 млн евро или 1,2% ВВП, и 4% ВВП - начиная с 2017 года.
Эти цели, установленные в номинальном выражении и процентах ВВП, подразумевают, что, по мнению международных кредиторов, экономика Кипра сократится почти на 8% в этом году, затем снизится еще примерно на 3% в 2014 году и вырастет примерно на 1% в 2015 и 2016 годах.
В меморандуме говорится, что Кипр получит по меньшей мере 1,4 миллиарда евро от продажи государственных активов, включая акции телекоммуникационных компаний станы, электроэнергетических и портовых компаний.

Остров также имеет прекрасные перспективы увеличения доходов от туризма, и правительство изучит вопрос о том, как сделать этот сектор более конкурентоспособным, добавляют кредиторы.

Кипр надеется заработать на продаже природного газа, месторождения которого были обнаружены рядом с побережьем остров
В соглашении с международными кредиторами говорится, что Никосия во втором квартале подготовит план, где опишет, какая инфраструктура ей нужна для разработки месторождений, и какие законы необходимы. Кроме того, Кипр должен подумать о создании фонда, который будет управлять средствами, полученными от продажи газа.

Чтобы улучшить состояние государственных финансов, Кипр заморозит пенсии работников государственного сектора и повысит пенсионный возраст на 2 года, а также увеличит акцизы на алкоголь, табак и нефтепродукты, повысит налог на добавленную стоимость, корпоративный налог и налог на проценты и дивиденды.

Все эти меры должны снизить кипрский долг примерно до 100% ВВП в 2020 году.

Администрация Кипра также повысит плату за все коммунальные услуги по меньшей мере на 17%.

Читайте также: Кипр ожидает поступления первого транша кредита в мае 2013 года.