ua en ru

Ким Чен Ын избран депутатом парламента КНДР: явка и количество проголосовавших составили 100%

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын - третий руководитель страны из династии Кимов - победил на выборах в Верховное народное собрание КНДР в своем избирательном округе со 100-процентными показателями.

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын - третий руководитель страны из династии Кимов - победил на выборах в Верховное народное собрание КНДР в своем избирательном округе со 100-процентными показателями. Как сообщили государственные СМИ, явка избирателей в округе Пэктусан составила 100%. При этом все без исключения проголосовали за Ким Чен Ына.

"Это выражение абсолютной поддержки со стороны военнослужащих и народа и их глубокого доверия к верховному лидеру Ким Чен Ыну", - сообщило Центральное телеграфное агентство Кореи.

Накануне в Северной Корее состоялись "выборы" в национальный парламент, являющиеся скорее политическим ритуалом: в избирательных бюллетенях фигурирует только один кандидат по каждому округу. Центральная избирательная комиссия КНДР сообщила, что в выборах приняли участие все зарегистрированные избиратели, за исключением тех, кто находится за границей или работает на море.

Предыдущие парламентские выборы в КНДР проходили в 2009 г., и тогда, по официальным данным, в голосовании приняли участие 99,98% избирателей, в парламент были избраны 687 депутатов. Ким Чен Ын, которому сейчас предположительно 31 год, унаследовал власть от отца, Ким Чен Ира, который скончался в декабре 2011 г.

Ким Чен Ын избирался по округу Пэктусан, имеющему символическое значение для каждого жителя Северной Кореи. Согласно местной мифологии, на горе Пэкту (потухший вулкан на границе с Китаем) родился Ким Чен Ир.